В многонациональной Одессе, «морской столице» Украины политическая ситуация в эти дни очень напряженная. Недавно несколько тысяч сторонников т.н. федерализации провели демонстрацию и шествие к ОГА, они также периодически блокируют отдельные силовые ведомства. Зато сторонники евроинтеграции в воскресенье, 23 марта, у памятника Дюку провели собственную подчеркнуто мирную акцию, отметив таким образом четвертый месяц одесского Евромайдана.

А в субботний день, 22 марта, когда торговые точки города особенно многолюдны, беспрецедентную акцию провели два национальных коллектива: хор Одесского национального академического театра оперы и балета и Национальный одесский филармонический оркестр под руководством Хобарта Эрла. Просто в рыбных рядах «Нового Привоза» была исполнена четвертая часть Девятой симфонии Бетховена — «Ода к радости», являющаяся официальным гимном Евросоюза и Совета Европы.

Присутствующих поразил момент неожиданности. Сначала у памятника рыбачке «Тете Соне» появился контрабас, который в достаточно шумной обстановке стал наигрывать известную бетховенскую мелодию. Впоследствии ее подхватили две виолончели, удобно устроившиеся за прилавком, поразив тем самым продавцов и их клиентов. В разных точках просторного помещения появлялись все новые исполнители. Шум постепенно перекрывала музыка, которая неожиданно нарушила привычную жизнь торгового центра. Среди «рядовых одесситов», одетых обыденно, выделились обладатели замечательных голосов. Неизвестно откуда появился маг-дирижер — и вот торжественная, крылатая песня, мощная и всевластная, воцарилась в зале, взлетела под высокий стеклянный свод.

Какую цель ставили организаторы? Мой вопрос — к инициатору флеш-моба, начальнику управления культуры, туризма, национальностейи религий Одесской облгосадминистрации Владиславу СТАНКОВУ.

«Идея витала в воздухе. Хотелось, чтобы творческие личности и творческие коллективы отреагировали на ситуацию, сложившуюся в стране. Я имел предварительную беседу с директором театра Надеждой Бабич и художественным руководителем и дирижером филармонического оркестра Хобартом Эрлом. Им понравился замысел. Для его воплощения был избран «Привоз» — «сердце Одессы», его рыбный отдел, ведь Одесса как морской город в сознании большинства ассоциируется именно с морем, торговлей, — объяснил Владислав Николаевич. — Это мероприятие следует рассматривать как гражданскую позицию. Мы призываем к миру, к единству всех граждан Украины. Нас никто не финансировал, все согласились участвовать без вознаграждения: артисты, транспортники и операторы съемочной группы. Основная цель мероприятия — посмотреть на современность сквозь призму культуры».

Эффект неожиданности сработал — новость облетела Украину. «Мы готовим официальную версию видео этой акции», — продолжил мой собеседник. — «То, что на данный момент выставлено в медиапространстве, — это видео очевидцев. Вскоре будет проведена пресс-конференция с презентацией флеш-моба».

Со своей стороны генеральный директор НОФО Иван Косяченко отмечает: «Наш выбор пал именно на Девятую симфонию Бетховена, где есть слова «обнимитесь, миллионы!..» за мир во всем мире, и в данном случае — в Украине. Флеш-моб осуществляли конспиративно, даже пригласили собственных операторов, чтобы об этом не узнали преждевременно.... К сожалению, джин из бутылки выскочил: кто-то записал на камеру это действо. Досадно, что информация прозвучала на многих общеукраинских и одесских каналах, которые не назвали одного из главных участников акции — хор нашего оперного театра. Не везде правильно называют и наш оркестр. Основная мысль в том, по замыслу инициаторов — областного управления культуры, что два национальных коллектива приняли участие в подобной акции. Акцентировалось внимание на том, что это «гимн Европы», что действительно так, но в контексте последних событий мы стремились донести именно идею единства и мира в Украине и Крыму в том числе».

Кстати, похожий флеш-моб, с исполнением «Оды к радости» исполнялся неоднократно. В частности, в прошлом году в испанском городе Сабадель (Каталония) в рекламных целях инициировал подобное один из местных банков. Отличие одесской акции — она не имела меркантильной цели и соответствовала духу музыки Бетховена и поэзии Шиллера.

Во время разговора с директором оркестра позвонил его многолетний друг и партнер, художественный руководитель и главный дирижер капеллы «ДУМКА» Евгений Савчук, который поздравил оркестр и коллектив оперного театра с этим событием.

«Хочу выразить благодарность также администрации «Привоза», которая с пониманием отнеслась к этой инициативе и пошла навстречу организаторам, — сказал в завершение разговора Иван Косяченко. — Оркестр размещался даже за прилавками, чтобы никто не мешал во время исполнения. Впечатление у музыкантов от выступления — просто «супер». Все увидели, как это замечательно получилось. Публика была в восторге, не отпускала музыкантов и заставила еще раз исполнить «на бис» финал концерта».

Владимир Кудлач

Див. також:

Кудлач В.А «Одесса, мы вами гордимся!» «Ода к радости»… на «Привозе» - культурный мессидж миру и мастер-класс по национальной идее украинским политикам // День. – 2014. – 25 марта. – Режим доступа: http://www.day.kiev.ua/ru/article/kultura/odessa-my-vami-gordimsya