Нужно отметить, что в 2015 году преподаватели «худграфа» особенно активны, о чем свидетельствуют недавние персональные выставки Натальи Мигалатьевой, Сергея Лозовского, Светланы Крижевской, а также резонансные презентации искусствоведов, ведь этот год юбилейный – 50 лет со дня основания факультета.
Искусство Недошитко ярко индивидуально и вместе с тем вписывается в русло традиций. Оно востребовано, о чем говорит география выставок: кроме Украины, работы художника были показаны в Австрии, Германии, Греции, Канаде, Молдове, Польше, Румынии, РФ, США, Турции, Швейцарии. Секрет успеха, по-моему, не только в мастерстве, но и в удачно найденной синкретической формуле его интеллектуального искусства. Оно органично соединяет традиции украинского авангарда первой и второй волны, народного искусства, иконописи, а также ретроспективные этнонаправления (В. Алтанец, А. Антонюк, Ю. Коваленко и др.). Олег Недошитко принадлежит к тому поколению, которое в конце 1970-х продолжило традиции одесского нонконформизма – это и Владимир Межевчук, Игорь Марковський, Сергей Савченко, Николай Прокопенко, Василий Сад и др.
Сам живописец идентифицирует это направление как абстрактный экспрессионизм. Его, прежде всего, интересует область бессознательного: наши сны, фантазии, мечты и воспоминания, которые в обыденном сознании всегда призрачны, а также вневременное наслоение впечатлений и переживаний. Живопись Недошитко сродни магии и уходит своими корнями в прошлое. Абстрактные экзистенции чередуются с вечными образами – это ангелы, Мать-Берегиня, ритуальные процессы, возведенные в символ, а также барочные женщины в украинских народных костюмах.
Решающее значение отводится цвету и свету, а также ритму, фактуре и выразительности силуэта. В пульсирующих, спонтанных композициях, исполненных в технике акрила или смешанной технике, одна цветовая гамма перетекает в другую; моделирование условной формы подчинено плоскости. Излюбленные цвета живописца – роскошный барочный красный и золотистый. Работы Олега Недошитко многозначны, метафоричны и ассоциативны. Он любит недосказанность, чем вовлекает зрителя в процесс сотворчества.
«Наша жизнь все активнее обращается к знаковой системе, которая является источником ассоциативных связей и вызывают в подсознании целый мир, – говорит автор. – Мне всегда хотелось создать собственную изобразительную систему, которая объединила условность графики с колористическим богатством и пластическими возможностями живописи…»
Также подготовлен каталог, в который вошли знаковые работы художника.

Владимир КУДЛАЧ